Рождественские пирожные

Рождественские пирожные

Как приготовить Рождественские пирожные: пошаговый рецепт, фото, калорийность, сложность

  1. Смешайте сахар, масло, сухофрукты, целую вишню, имбирь, апельсиновую цедру и сок в большую кастрюлю. Налейте ром, коньяк или сок, затем поставьте на плиту и медленно доведите до кипения, часто помешивая, чтобы растопить масло. Аккуратно уменьшите температуру и варите в течение 10 минут, постоянно помешивая, чтобы убедиться, что смесь не прилипает ко дну кастрюли. Отложите на 30 минут, чтобы остудить.
  2. Добавьте орехи, яйца и молотый миндаль, затем муку, разрыхлитель и специи. Аккуратно, но тщательно вымешайте тесто.
  3. Разогрейте духовку до 140 градусов. Смажьте квадратную (около 18 см) форму для выпечки маслом и вылейте в нее тесто, выравнивая верхнюю часть ложкой, смоченной в кипящей воде. Выпекайте в течение 45 минут, затем переключите духовку на 130 градусов и выпекайте еще 1 час. Остудите перед выниманием из формы. Хорошо завернув в фольгу можно хранить в течение 2 месяцев или замораженные в течение 1 года.
  4. Осторожно разрежьте квадратный торт пополам и обрежьте края так, чтобы вы видели текстуру пирожных со всех сторон. Разложите каждый кусок марципана на поверхности верхней части каждого пирожного.
  5. Обрежьте избыток марципан, выходящий за формы пирожных, острым ножом.
  6. Взбейте сахарную глазурь густой консистенции, затем разложите поверх пирожных , чтобы она слегка стекала по краям. Украсьте сверху вишнями и листьями омелы. Пирожные можно хранить в пластиковом контейнере в прохладном месте в течение 4-7 дней.

Поделиться этим рецептом