Сливы в сиропе с меренгами

Сливы в сиропе с меренгами

Как приготовить Сливы в сиропе с меренгами: пошаговый рецепт, фото, калорийность, сложность

  1. Разрежьте пополам большие сливы и смешайте их, с оставшимися мелкими. Положить в кастрюлю с 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. кукурузного крахмала. Варите, постоянно перемешивая, в течение 1-2 минут, пока крахмал не исчезнет в сливовом соке, затем влейте 100 мл воды, варенье или джем и перемешайте. Накройте крышкой и варите 10-20 минут, пока сливы не станут мягкими. Добавьте немного воды, если сироп выглядит суховатым. Переложите содержимое кастрюли в большую, мелкую форму для выпечки.
  2. Разогрейте духовку до 130 градусов. Взбейте яичные белки в чаше до крепких пиков. Вмешайте 200 г сахара в 3 подхода, каждый раз взбивая до жесткости. Всыпьте оставшийся кукурузный крахмал и ваниль и продолжайте взбивать, пока у вас не будет прекрасной блестящей, жесткой смеси.
  3. Выложите 6 больших ложей безе сверху слив, посыпьте фисташками и запекайте в течение 30-40 минут, пока мерринги не станут хрустящими сверху, но все еще бледными и мягкими снизу. Подавайте теплым или комнатной температуры, с холодным заварным кремом или взбитыми сливками.

Поделиться этим рецептом