Домашние чипсы из тортильи с гуакамоле и сальсой из запеченных томатов

Домашние чипсы из тортильи с гуакамоле и сальсой из запеченных томатов

Как приготовить Домашние чипсы из тортильи с гуакамоле и сальсой из запеченных томатов: пошаговый рецепт, фото, калорийность, сложность

  1. Чтобы сделать чипсы, разогрейте духовку до 190 градусов. Смажьте обе стороны лепешек маслом, затем нарежьте ножницами на треугольники. Выложите в один слой на 1 или 2 противня и запекайте 7-8 минут. Выньте, посыпьте солью и отложите в сторону.
  2. Чтобы сделать гуакамоле, разделите пополам и выньте косточки из авокадо, затем переложите мякоть в миску. Полейте соком лайма и посыпьте солью, затем разомните вилкой в пюре. Добавьте лук, кинзу, перец чили и пасту чипотле. Перемешайте и отложите в сторону до подачи.
  3. Для сальсы положите помидоры разрезанной стороной вверх на противень. Посолите, и запекайте под грилем или на верхней полке духовки до почернения, около 15 минут. Тем временем, в сухой антипригарной сковороде подрумяньте перец чили и чеснок переодически переворачивая, чтобы поджарить со всех сторон, около 10 минут. Когда закончите, очистите чеснок и поместите в кухонный комбайн. Поместить перец в полиэтиленовый пакет на нескольких минут, затем очистите, удалите семена и стебель. Добавьте мякоть в кухонный комбайн вместе с помидорами, луком, кинзой, соком лайма и пастой chipotle. Взбейте до однородности.

Поделиться этим рецептом